Источник радости, любви и вдохновения...

7 Сентября 2020

В каждом человеке заложен потенциал, каждый от природы одарен способностями, талантами. Раскрыть и реализовать их - задача самого человека. Недаром говорится, что Бог дает возможность, а использовать ее - задача самого человека... Много времени минуло с тех пор, когда были сделаны первая деревянная скамья и первый, еще грубый обеденный стол. Люди научились мастерить различные вещи из дерева, и притом с большим искусством, каждое деревянное изделие неповторимо в своей естественной красоте, имеет свой характер, настроение и энергетику. Ведь резчик по дереву - это, по сути, скульптор и художник, выбравший своим материалом древесину.
Лично мы познакомились с Александром Трофимовым, человеком такой замечательной и очень ценной профессии - мастера по дереву, случайно, через свою коллегу, увидев в её квартире удивительной красоты деревянные полочки, вазы под фрукты. И попросили её познакомить нас с мастером этих обворожительных рукотворных работ! Позвонили ему и напросились на встречу с его творчеством.
И сейчас мы благодарны судьбе, что нам удалось познакомиться с этим удивительно общительным молодым человеком. Он настолько всесторонне творческая личность, не только как мастер своего дела, но он ещё и «мастер слова» от Бога! Вроде бы нас уже ничем не удивишь – нам по жизни удалось встретиться с интересными творческими людьми не только нашего города, но и нашей страны. Но нас всегда удивляют и поражают народные таланты нашей глубинки, о которых не пишут ни в газетах, не увидишь о них и телевизионных сюжетов. Да что говорить, даже мы, рядом живущие с ними – ничего не знаем об их незаурядных творческих увлечениях. Когда мы шли на встречу с Александром Трофимовым, представляли резные шкатулки и различные фигурки для домашнего декора. И каким же было наше удивление, когда Александр открыл перед нами дверь своей мастерской… То, что мы увидели - до глубины души впечатлило! Перед нами стояли вырезанные из берёзы и сосны резные храмы и часовни. Белые, величественные и одновременно воздушные, будто они вовсе не из дерева.
Пока мы фотографировали, Александр увлеченно, с любовью рассказывал о каждой свой работе. Мы поинтересовались: почему в его творчестве много икон, храмов, часовен? Ведь это сложнейший процесс в работе? Ответ прост: "Не знаю. По велению души, наверное". Увидев это великолепие рукотворных работ, сказали себе, что непростительно для нас прятать такую красоту - нижнекамцы должны испытать минуты счастья от встречи с творчеством такого удивительного мастера по дереву. Спросили его, не хотел бы он выставить свои работы у нас в Доме дружбы народов, в Комплексном музее, в библиотеках, на каких-то выставочных площадках больших производственных объединений. На что он ответил: «Это моя мечта… Собрать коллекцию и показать в музеях! Там воочию человек может любоваться изделиями под разными углами. Когда видишь вещь своими глазами - по-другому воспринимаешь это. Ведь любая вещь, сделанная руками человека, она живая, ей передано тепло и чувства мастера».
Побывав в их уютной квартире, попив чайку за его красивейшим столиком, посидев на эксклюзивном пуфике, увидев неописуемой красоты вазы под цветы, под фрукты, ажурные подносы, поднос – столик, шкатулки,
поднос для сухофруктов и орешков, всевозможные полочки, вешалки, ажурное оформление зеркала, часов – захотелось, чтобы эта почётная профессия возродилась на нашей земле, ведь то, что сделано заботливыми и теплыми руками человека никакая машина не сможет заменить.
Ну что ж, нам остается только ждать. Прощаясь, мы пожелали Александру Анатольевичу дальнейшего творческого вдохновения, и чтобы как можно быстрее осуществилась его и наша мечта – увидеть его персональную выставку на площадках наших музеев.
А сегодня мы предлагаем вам его персональную выставку «Сделано с любовью» в онлайн-режиме в рамках проведения Стахеевского фестиваля «Верую».