COVID-19 не сможет нас остановить! Продолжается ежегодная кампания «Тест для победы. Test to win”.

18 Мая 2020
Социальный проект, который традиционно организовывает благотворительная организация «Новый век» при поддержке Республиканского центра СПИД, ставит своей главной целью – профилактику ВИЧ, и он не был прекращается даже в условиях пандемии COVID-19.
Бесплатное тестирование на ВИЧ проходит как в стационарном формате – в Низкопороговом центре в г.Казани на ул. Короленко,  54, так и на базе мобильного пункта тестирования, который меняет свою локацию по заранее утвержденному маршруту.
«Разумеется, вспышка короновирусной инфекции наложила свой отпечаток на процесс организации тестирования, - рассказывает гендиректор АБНО «Новый век», доктор медицинских наук Лилия Таишева. - Наши мультидисцилинарные команды, которые ведут прием граждан, обращают больше внимания на меры безопасности, они защищены масками и перчатками, проводят регулярную обработку помещений специальным дезинфицирующим раствором. На Короленко принимаем только по записи, чтобы избежать скопления людей»
«В этом году мы стартовали 9 января, и планируем завершить проект 30 июня, - продолжает Лилия Таишева. - Для нас было стратегически важно не прерывать тестирование, не прекращать регулярную работу с проблемными группами населения. Эпидемия ВИЧ также актуальна и потребность в такой работе стабильно высокая. В 2019 году, к примеру, в рамках кампании тестирование на ВИЧ прошли 3800 человек, 17800 человек получили консультацию по вопросам профилактики. И, согласно статистике, 20% населения из числа ВИЧ позитивных людей являются скрытыми носителями и не знают о своем положительном диагнозе...»
«Мы даем людям бесценную информацию и время, которое играет против человека с положительным тестом – чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее и дает возможность жить полноценной жизнью, подытоживает Лилия Таишева. - Тестирование бесплатное и анонимное, его может пройти любой желающий, - на то нужна лишь его добрая воля».
Проект реализуется на средства Министерства экономики РТ.