Здоровье на работе. Профилактика ВИЧ-инфекции в трудовых коллективах.

23 Ноября 2023

Сегодня приходит понимание того, что эффективное решение проблемы ВИЧ/СПИДа лежит не столько в медицинской плоскости, сколько в социальных и трудовых отношениях. Смещение эпицентра эпидемии ВИЧ -инфекции в старшие возрастные группы населения требует совершенствования профилактической работы с этим социально - значимым заболеванием, в частности, продвижения профилактических программ в трудовые коллективы.

ВИЧ - инфекция является проблемой, которая может быть связана с рабочим местом, и к ней следует относиться как к любой другой серьезной медицинской проблеме или ситуации, возникающей на рабочем месте. Это необходимо не только потому, что заболевание непосредственно касается трудовых ресурсов, но и потому, что человек на рабочем месте неотъемлемо связан с общественной жизнью, и работники призваны играть определенную роль в общей борьбе с эпидемией и ее последствиями.

Программы обучения и профилактики на рабочих местах становятся для многих людей первым и единственным источником достоверной информации по вопросам ВИЧ инфекции.

Ценностью профилактики ВИЧ в трудовом коллективе является возможность узнать свой ВИЧ-статус непосредственно на рабочем месте, с получением индивидуальной консультации, и оцениванием своих персональных рисков.

Необходимо менять образ жизни, психологию, отношение к опасным практикам поведения. От ВИЧ прививки нет, поможет лишь правильное личное отношение к жизненным ценностям.

На эти моменты может повлиять только профилактическая работа.

Трудовые коллективы – это та среда, где можно эффективно профилактировать и последовательно распространять информацию о путях передачи ВИЧ-инфекции и способах предотвращения инфицирования.

Таким образом, сегодня крайне актуальным является проведение целенаправленной профилактической работы среди работающего населения.

В рамках проекта «Формирование здоровьесберегаюшего поведения и профилактика ВИЧ-инфекции в трудовых коллективах городов юго-востока РТ» в партнерстве с Министерством здравоохранения РТ организована работа по профилактике и тестированию на ВИЧ в трудовых коллективах юго-востока Татарстана: Альметьевск, Лениногорск, Бугульма.

Команда проекта АБНО «Новый век» совместно с РЦПБ СПИД МЗ РТ и центральными районными больницами г.г. Лениногорска, Бугульмы организовывают и проводят цикл семинаров-тренингов по профилактике ВИЧ инфекции, формировании мотивации к здоровьесберегающему поведению и регулярному чек апу здоровья в отношении ВИЧ инфекции для трудовых коллективов на Юго- Восточной территории Республики Татарстан.

Осуществляются выезды Мобильного медицинского комплекса Тест-мобиль для бесплатного и анонимного экспресс-тестирования с до и после тестовым консультированием сотрудников в отношении ВИЧ-инфекции.

Специалисты проекта информируют в доступной форме, почему взрослому человеку нужно проходить тестирование на ВИЧ на постоянной основе. Важно объяснить, что у ВИЧ-инфекции сейчас нет социального портрета. Перед ней уязвимы все люди. Проверять себя – не страшно, страшно поздно обратиться за лечением.

Проект АБНО «Новый век» «Формирование здоровьесберегаюшего поведения и профилактика ВИЧ-инфекции в трудовых коллективах городов юго-востока РТ» реализуется с использованием гранта ПАО "Татнефть», при поддержке Общественной палаты РТ, Министерства здравоохранения РТ.