Здесь ждут - Круглый стол

20 Декабря 2023
В круглом столе приняли участие команда проекта АБНО "Новый век"; ведущий консультант отдела по вопросам восстановления прав граждан Аппарата Уполномоченного по правам человека в РТ; представители Общественной палаты РТ: помощник президента благотворительного фонда "Ярдам-помощь", председатель правления КИРОВСКАЯ РАЙОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ Г. КАЗАНИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТАТАРСКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ - "ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН" ; благополучатели проекта.

В ходе мероприятия были презентованы результаты проекта, успешные истории благополучателей и опыт АБНО "Новый век" в части оказания комплексной помощи беженцам и вынужденным переселенцам.

По итогам реализации регионального проекта можно отметить, что для беженцев и вынужденных переселенцев с территории Донбасса и Украины бесплатные консультации, а иногда и просто оказанное внимание, заметно способствовало улучшению психоэмоционального состояния, повышению уровня социальной адаптации и интеграции. За четыре месяца проекта в пункты временного проживания было осуществлено 11 выездов, оказано более 200 консультаций для представителей целевой группы, организованы и проведены 5 тренингов психоэмоциональной поддержки, в которых приняло участие более 60 человек.

С наибольшим количеством вопросов жители ПВР обращались к юристу, тонкости российского законодательства вызывают сложности и сегодня. Сложные ситуации команда проекта брала на социальное, психологическое и юридическое сопровождение.

Важно отметить, что налаженный контакт между членами команды проекта и благополучателями способствует продолжению их взаимодействия. И те, кто был на сопровождении специалистов, до сих пор на связи с нами.

Выражаем огромную благодарность Сабурской С.Х., Уполномоченному по правам человека в РТ, Валеевой З.Р., председателю Общественной палате РТ за поддержку, участие и личную вовлеченность в проект.

Аппарат Уполномоченного по правам человека в РТ
Общественная палата Республики Татарстан
Республиканский РЦ по Поддержке СО НКО